Жители Томской области отмечают изменения в уровне оснащения больниц


В рамках анкетирования, организованного департаментом здравоохранения Томской области, респонденты оценили доступность записи в медучреждение, полноту информации о нем, наличие современного оборудования и качество лечения.

В опросе приняли участие около 1300 человек. Почти 50 % выделили разнообразие способов записи на прием в поликлинику (по телефону, лично, через интернет). Столько же согласны с тем, что информация о графике работы поликлиник стала доступнее. Больше тысячи респондентов отметили изменения в оснащении медорганизаций и увеличение способов диагностики заболеваний.

Что касается сервиса в больничных стационарах, здесь мнения пациентов разделились.

«Около 40 % опрошенных хотели бы большего внимания со стороны врачей, — прокомментировал результаты опроса председатель правления Медицинской палаты Томской области Виталий Грахов. — Люди видят хорошее оборудование, хороший ремонт, хорошее качество лечения, но, как и любой человек, когда болеет, нуждаются в большем участии и заботе. «Камень преткновения» лежит в плоскости человеческих отношений. Об этом мы будем говорить с главврачами и персоналом. Эта же мысль легла в основу проекта «Пациент-ориентированная система здравоохранения», который разрабатывается сейчас в Томской области».

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!