На «горячую линию» облздрава «Осторожно: клещи!» поступили первые обращения


В Томской области начала работу сезонная «горячая линия» «Осторожно: клещи!».

Круглосуточно звонки от жителей региона по телефонам (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50 (бесплатная услуга для населения) принимают операторы call-центра регионального Центра медицинской и фармацевтической информации.

Первые обращения касались вопросов вакцинации. Специалисты рассказали о том, что привиться от клещевого энцефалита можно круглогодично, однако рекомендуется ставить первую прививку осенью, вторую — через 5-7 месяцев. Ревакцинацию необходимо делать через год и затем каждые три года. Экстренная вакцинация проводится не менее чем за две недели до возможного контакта с клещом.

Департамент здравоохранения Томской области закупил 74 тысячи доз вакцин против клещевого энцифалита и пять тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина для случаев, когда присасывание клеща уже произошло. На их закупку региональный бюджет направил 36 млн рублей.

В апреле в Томской области начнут работать пункты серопрофилактики, до этого взрослых пациентов с присасыванием клеща в Томске принимают в медсанчасти № 2 (ул. Бела Куна, 3) и межвузовской поликлинике (ул. Киевская, 74), детей — в приемном покое детской больницы № 1 (Московский тракт, 4). Жителям сельских районов нужно обращаться в приемные покои районных больниц.

«При присасывании клеща нужно сразу же обратиться в медучреждение, — напомнил замначальника областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев. — Специалисты определят, является ли клещ переносчиком вируса клещевого энцефалита и при положительном результате введут пациенту иммуноглобулин».

Основными мерами предосторожности от клеща остается использование репеллентных и акарицидных (с пометкой «антиклещ», имеющих в составе перметрин, уничтожающий насекомое) средств. При выездах на природу необходимо использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу, обрабатывать верхнюю одежду средствами защиты. Также необходимо не реже чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.