Жители Томской области сделали более 15 тысяч дистанционных ЭКГ-обследований


С начала 2019 года медики фельдшерско-акушерских пунктов Томской области провели 15 592 обследования на дистанционных ЭКГ-аппаратах, с помощью которых данные передаются в районную или областную больницу.

«В ФАПах фельдшеры делают ЭКГ и передают данные в районные больницы. Это позволяет своевременно и на ранней стадии выявлять болезни сердца у жителей самых отдаленных сел и деревень», — пояснила заместитель главного врача по медицинской части Томской областной клинической больницы Лариса Алексеева.

Больше всего электрокардиограмм сделали пациенты Светленской (2054 обследования), Колпашевской (1975 обследований) и Александровской (1533 обследования) районных больниц.

На создание в Томской ОКБ дистанционного центра диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и его подразделений в районах регион направил 22 млн рублей, за счет которых закуплено 268 единиц ЭКГ-оборудования — 22 консультативно-диагностических комплекса для районных больниц и ОКБ, а также 246 аппарата для ФАПов.

Проект дистанционного ЭКГ-обследования работает в Томской области с февраля 2017 года. Благодаря ему жители отдаленных поселков и деревень могут пройти процедуру без выезда в районную больницу, в своем фельдшерско-акушерском пункте.