В Томской области начинается вакцинация против гриппа


Первыми в регионе будут вакцинироваться дети и беременные женщины.

В детские медучреждения и поликлиники Томской области поступили первые 75 тысяч доз вакцины «Совигрипп». Это 60% от необходимого количества вакцины для детей и беременных женщин.

«Предстоящий эпидемический сезон гриппа будет проходить на фоне циркуляции короновирусной инфекции (COVID-19). Чтобы снизить риск распространения заболевания, тяжелых случаев и наложения инфекций, вакцинироваться нужно своевременно», — заявил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Повышенному риску заражения и тяжелого течения гриппа подвержены беременные женщины, дети в возрасте до 6 лет, а также люди с хроническими неинфекционными заболеваниями и лица старше 60 лет. Все эти группы должны пройти вакцинацию в первую очередь.

При этом получить прививку бесплатно в поликлинике по месту прикрепления могут все жители Томской области. Для предприятий возможна массовая вакцинация по договору с учреждением здравоохранения.

Поставка препарата для вакцинации взрослого населения ожидается до середины сентября.

По итогам эпидсезона 2019 – 2020 годов прививку от гриппа поставили более 460 тысяч жителей Томской области, из них 105 тысяч  — дети.

 

Вакцинация против гриппа почему это важно 1. Вакцинация против гриппа почему это важно 2. Вакцинация против гриппа почему это важно 3. Вакцинация против гриппа почему это важно 4. Вакцинация против гриппа почему это важно 5.