Для обеспечения бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19 на дому Томской области выделено более 40 миллионов рублей


Томская область получила из резервного фонда правительства России 40,6 млн рублей на обеспечение лекарственными препаратами пациентов с коронавирусной инфекцией, проходящих лечение на дому.

 

Для обеспечения бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19 на дому Томской области выделено более 40 миллионов рублей

Речь идет о пациентах с подтвержденным диагнозом COVID-19, имеющих симптомы заболевания, которые получают медицинскую помощь амбулаторно, то есть лечатся на дому под наблюдением врача.

 

В соответствии с протоколом лечения Минздрава России, пациентам с легкими признаками заболевания будут назначаться противовирусные препараты, на лечение пациентов средней степени – антибиотики. По показаниям врача, пациенту также могут быть выписаны жаропонижающие препараты, антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов и гормональные препараты.

 

Как сообщил начальник Департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев, на сегодняшний день департаментом здравоохранения осуществлена первая закупка на 11 тысяч упаковок лекарственных препаратов для лечения больных COVID-19 в домашних условиях. После поставки в регион лекарственные препараты будут оперативно переданы в медицинские учреждения.

 

Терапевт после обследования пациента выпишет необходимые ему для лечения препараты. Лекарства будут доставляться на дом волонтерами