3 декабря — Международный день инвалидов


В 1992 году Организации Объединенных Наций Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.   

            В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

inv

            Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

            Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

            «Инвалид — не приговор!». Инвалидность, а точнее ограниченная физическая дееспособность, это просто диагноз, а не приговор. Очень часто человек остается большим человеком, не имея ног, чем тот, кто не имеет сердца.

            Среди них также находятся сильные духом люди, защищающие свои права и ведущие непрекращающуюся борьбу за право считаться «нормальным», которые  все больше  не просто получают начальное образование или простую рабочую профессию, но и защищают дипломы, пишут диссертации, участвуют в научных исследованиях и международных общественных движениях. Потому что воля и сила дух не зависят от того, что стоит в графе «степень дееспособности».

            Во всем прогрессивном мире 3 декабря — это день, когда инвалиды показывают свое умение интегрироваться в обычную «нормальную» жизнь и демонстрируют свой вклад в развитие человечества.

            Проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями, и напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.