29 сентября отмечается Всемирный день сердца


Сегодня мы поделимся полезными привычками, которые помогут в заботе о сердце.

  1. Отказ от вредных привычек, в первую очередь от курения и алкоголя. Табачный дым вызывает спазмы сосудов и учащение сердечного ритма. А постоянный прием алкоголя препятствует нормальной работе сердечной мышцы, что приводит к гипертонической болезни и атеросклерозу.
  2. Регулярная физическая активность. Физическая активность поддерживает и улучшает здоровье: позитивно влияет на когнитивные функции, сон, снижает риск депрессии и тревожности, помогает поддерживать нормальный вес и повышает качество жизни. И, что самое важное, улучшает работу сердца и продлевает жизнь.
  3. Контроль ИМТ (индекса массы тела) и окружности талии. Чтобы рассчитать свой индекс массы тела необходимо (массу тела в кг.) разделить на (рост в м.*2). Нормой считается показатель -18,5-25. Норма окружности талии в см.: у мужчин – не более 94 см, у женщины — не более 80 см.
  4. Полезное, сбалансированное питание. Контролируйте потребление соли (в сутки не более 5 г.), ешьте больше овощей и фруктов, отдавайте предпочтение рыбе, домашней птице без кожи, постному красному мясу без прослоек жира, исключите из рациона фастфуд.
  5. Не пренебрегайте прохождением профилактических осмотров и диспансеризации, на которых можно сдать кровь и проверить уровень холестерина.

Берегите свое сердце!