Хирурги горбольницы № 3 вошли в группу авторов научной статьи в международном издании об уникальном методе лечения обморожения


Статья опубликована в научном журнале International Journal of Sceintific Reports.

В состав авторов вошли профессор СибГМУ Евгений Гаврилин, заведующий отделением гнойной хирургии горбольницы №3 Александр Помыткин и врачи-хирурги отделения Роман Сорокин и Артем Кузнецов, специалисты НИ ТГУ: профессор Григорий Дунаевский, радиофизики: Владимир Антипов и Александр Нечаев.

В статье рассказывается об уникальном методе лечения обморожения с помощью использования маломощного микроволнового излучения. Данный метод лечения обморожения уникален тем, что используется только в нашем регионе.

Для исследования данного метода специалистами проводились эксперименты над 14 добровольцами в двух учреждениях г. Томска: медико-санитарной части № 2 и горбольнице № 3.

«Этот метод заключается в использовании металлической микроволновой камеры, в которой пораженную конечность подвергают медленному глубокому согреванию электромагнитным излучением, проникающим в отмороженные ткани», — рассказал заведующий отделением гнойной хирургии Александр Помыткин, — в результате у всех пациентов в обеих больницах, получавших микроволновую терапию, наблюдался положительный результат».

Сама идея метода возникла в Томском военно-медицинском институте, оборудование было собрано радиофизиками в ТГУ, а клинические испытания проходили на базе медико-санитарной части № 2 и горбольницы № 3.