24-30 апреля 2017 года — Европейская неделя иммунизации

Европейский регион использует ЕНИ-2017 как возможность для повышения осведомленности людей о важности иммунизации на каждом этапе жизни

Ежегодно в апреле Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) предоставляет странам и отдельным лицам возможность пропагандировать важность и преимущества вакцин для общественного здравоохранения. С начала проведения в 2005 г. масштабы ЕНИ расширялись; она превратилась в событие регионального масштаба с сотнями мероприятий, повышающих уровень осведомленности населения об иммунизации и проводившихся от городских парков до парламентов, а также в интернете – от страниц в социальных сетях до вечерних новостей. Целью инициативы является поддержание востребованности вакцинации у населения,  а также политическая поддержка иммунизации посредством пропаганды, целенаправленной коммуникации и мероприятий просветительской направленности.

Всемирная тема: Вакцины приносят результат!

В Европейском регионе ВОЗ сохраняется высокий уровень общего охвата иммунизацией среди детей и отмечается прогресс в достижении целей Европейского плана действий в отношении вакцин, в том числе в отношении элиминации кори и краснухи. Вместе с тем, продолжают оставаться очаги восприимчивости, что ежегодно приводит к страданиям и даже смертельным случаям, которые можно было бы предотвратить.

Многие подростки, взрослые и лица, подверженные повышенному риску, недостаточно осведомлены о болезнях, которые угрожают их здоровью, а также о прививках, которые могли бы обеспечить им необходимую защиту. Особую обеспокоенность вызывает восприимчивость к управляемым инфекциям у медработников, поскольку может приводить к распространению инфекции среди пациентов.

В сочетании с другими региональными инициативами и Всемирной неделей иммунизации, Европейский регион использует ЕНИ 2017 г. как возможность для повышения осведомленности людей о важности иммунизации на каждом этапе жизни. Эта кампания подчеркивает важную роль иммунизации в региональных и глобальных усилиях по укреплению здоровья на протяжении всей жизни, как это было подчеркнуто в Европейском плане действий в отношении вакцин, Европейской политике здравоохранения «Здоровье-2020», Глобальном плане действий в отношении вакцин и Повестке дня для устойчивого развития до 2030 г.

Новости Европейской недели иммунизации — 2017 смотрите на сайте Всемирной организации здравоохранения.