Пациенты отделений паллиативной медицинской помощи и сестринского ухода больницы выразили свои чувства на бумаге


Мероприятие организовала психолог Анна Голенкова в отделениях паллиативной помощи и сестринского ухода больницы.

Врач разработала специальный плакат, который содержит несколько секций, в них указаны важные для каждого человека потребности: желания, любимые предметы, увлечения, деятельность, мечты и самое важное – переживания, которые иногда трудно выразить.

«Дать возможность пациенту помечать и рассказать о себе, выразить все, что у него на душе, когда говорить это вслух еще сложно — это та возможность, которую я, как психолог, хотела предоставить каждому желающему пациенту. Ведь как бы не сложилась судьба, человек с неизлечимым заболеванием может мечтать, радоваться и ценить каждый прожитый день», — отметила медицинский психолог Анна Голенкова.

Психолог ежегодно проводит подобные мероприятия и получает от пациентов слова благодарности:

«Благодарю коллектив городской больницы №3 за великолепный подбор кадров, помогающих нам, понимать себя и своих друзей по отделению, — записала пациентка Ольга Дмитриевна, — желаю Анне Валерьевне Голенковой успехов в любимой работе, благодарных пациентов и побольше коллег, так как она нарасхват. Спасибо Вам, что помогаете нам понять, как выходить из трудных ситуаций».