В Томской области самая широкая сеть ФАПов


В регионе действует 352 фельдшерско-акушерских пункта. Они обеспечивают все населенные пункты региона доступной медицинской помощью.

Заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев отметил, что в Томской области самая широкая сеть ФАПов и общеврачебных практик.

«ФАП имеется в населенных пунктах, где проживает более ста человек. В зависимости от плотности населения он может обслуживать один поселок или несколько, если они расположены на расстоянии не более шести километров», — уточнил Иван Деев.

В населенные пункты с меньшим числом жителей медицинские работники районных больниц приезжают по графику.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году в Томской области построено пять новых ФАПов: в селе Мишутино Зырянского района, в Полуденовке Верхнекетского района, в деревне Сухое Бакчарского района и в Федораевке и Подобе Шегарского района. На эти цели было потрачено более 16 млн рублей.

В 2020 году в рамках нацпроекта выделено 48,8 млн рублей на замену и ремонт 10 действующих объектов в Асиновском, Колпашевском, Парабельском, Кожевниковском, Чаинском и Томском районах. Всего же по программе модернизации первичного звена до 2024 года в регионе отремонтируют более сотни фельдшерско-акушерских пунктов.