21 сентября во всем мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера


Болезнь Альцгеймера –  нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером.

При болезни Альцгеймера в первую очередь страдает кратковременная память при сохранности долговременной. Человеку становится не только сложно обрабатывать новую информацию, но и вспомнить имена родных, дату своего рождения, расположение привычных вещей. Появляются трудности с планированием и принятием решений.

Еще одним важным симптомом заболевания является апатия: снижается интерес к жизни, сложнее становится заниматься привычными делами или хобби, человек все реже выходит на улицу, общается с родными и знакомыми. Это сопровождается снижением гигиенических навыков, человек становится неопрятным, перестает мыться и чистить зубы, менять одежду.

Нарушается ориентация в пространстве и времени, человек теряется не только по привычной дороге домой, но и в самом доме, не может понять какое время суток. Так же появляются поведенческие трудности: больной бесцельно ходит, задает одни и те же вопросы.

В течении болезни Альцгеймера выделяют три стадии:

  • на первой стадии больной может обслуживать себя самостоятельно;
  • на второй стадии больному не обойтись без помощи близких. Человек не может самостоятельно одеться, принять душ, помыть посуду и т.д.;
  • во время третьей стадии зависимость от присутствия родного человека становится тотальной: больной не может выполнить ни одно повседневное действие без посторонней помощи.

В настоящее время отсутствуют эффективные лекарственные средства для излечения болезни Альцгеймера или изменения ее течения, что подчеркивает важность профилактических стратегий в данной области.

Профилактикой данного вида деменции можно заниматься и самостоятельно.

Профилактика включает в себя:

  • сбалансированное питание с достаточным количеством овощей и фруктов.
  • регулярная физическая активность (пешие прогулки, плавание, езда на велосипеде и т.д.).
  • отказ от зависимостей.
  • наш мозг так же требует тренировок, как и тело: решайте кроссворды и головоломки, читайте и учите наизусть стихи, общайтесь с родными и близкими, осваивайте новые навыки (учите иностранные языки, вышивайте, осваивайте новые профессии).